Ваш город:

Москва и МО

Личный кабинет

20 февраля состоялась премьера фильма "Пес рыжий " в кинотеатре "Киномакс-Волгоград"

21 февраля 2017, 09:55

Картина снята на основе реальных событий и рассказывает о событиях Великой Отечественной войны — об участии в сражениях собак - истребителей танков. Вместе с ветеранами, руководителями силовых и правоохранительных ведомств региона, общественниками, премьеру картины увидел губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров, а также курсанты академии МВД, учащиеся кадетских классов и студенты.

Перед премьерой в фойе кинотеатра "Киномакс-Волгоград" полицейские кинологической службы ГУ МВД России по Волгоградской области продемонстрировали собравшимся навыки служебных собак. Четвероногие помощники искали взрывчатку, запрещенные вещества, выполняли различные команды.

Для премьерного показа Волгоград был выбран не случайно. Во время боев за Сталинград в оперативном подчинении 10-ой стрелковой дивизии внутренних войск НКВД, которая сыграла важную, а на отдельных участках фронта решающую роль в обороне города, находился 28-й отдельный отряд собак - истребителей танков.

Подразделение участвовало в боях в районе скрещивания шоссейных дорог, идущих на Сталинградский тракторный завод в северо-западном направлении, в районе железной дороги на Воропоново и др.. В его составе было 202 человека и 202 собаки. Они использовались в действующей армии для обеспечения связи, подрыва танков, розыска и обезвреживания взрывчатых веществ, перевозки грузов и вывоза с поля боя раненых.

За время Сталинградской битвы "четвероногие мины" уничтожили 63 танка и почти 500 вражеских солдат и офицеров. За стойкость и отвагу командующий 62-й армией генерал Василий Иванович Чуйков объявил личному составу отряда благодарность, а 47 воинов отметил орденами и медалями. К октябрю 1942 года в отряде осталось в живых 54 человека и 54 собаки. Всего за годы Великой Отечественной войны собаками было уничтожено более 300 танков, самоходных артиллерийских установок и бронемашин.

28 мая 2011 года (в День пограничника) в Волгограде на площади Чекистов был открыт первый в России памятник собакам – истребителям фашистских танков в годы Великой Отечественной войны.

© 2006-2024 Сеть кинотеатров «Киномакс» – все права защищены.

Политика конфиденциальности